Swa:Schwaben: Unterschied zwischen den Versionen
(→Preisträger/innen der 24.FüMO in Schwaben) |
(→Preisträger/innen der 24.FüMO in Schwaben) |
||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
Selina Keller/Leonie Bühler, 5b , Maria-Ward-Gymn., Augsburg | Selina Keller/Leonie Bühler, 5b , Maria-Ward-Gymn., Augsburg | ||
+ | |||
Rebecca Precopio Klopfer, 5b , Maria-Ward-Gymn., Augsburg | Rebecca Precopio Klopfer, 5b , Maria-Ward-Gymn., Augsburg | ||
+ | |||
Kilian Brunauer, 5d, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren | Kilian Brunauer, 5d, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren | ||
+ | |||
Alexander Stahr, 5a, Carl-von-Linde-Gymnasium, Kempten | Alexander Stahr, 5a, Carl-von-Linde-Gymnasium, Kempten | ||
+ | |||
Amelie Hörner, 5e, Hildegardis-Gymnasium, Kempten | Amelie Hörner, 5e, Hildegardis-Gymnasium, Kempten | ||
+ | |||
Anna Bihler, 5a, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach | Anna Bihler, 5a, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach | ||
+ | |||
Lynn Christl/Tobias Schrettle, 5d, Justus-von-Liebig-Gymn., Neusäß | Lynn Christl/Tobias Schrettle, 5d, Justus-von-Liebig-Gymn., Neusäß | ||
+ | |||
Luca Kapfer, 5b, Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen | Luca Kapfer, 5b, Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen | ||
+ | |||
Lena Graf/ Sofia Pfaffl, 5d, Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen | Lena Graf/ Sofia Pfaffl, 5d, Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen | ||
+ | |||
Nicholas Gretzschel, 5c, Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Pfuhl | Nicholas Gretzschel, 5c, Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Pfuhl | ||
+ | |||
Kevin Greck, 5d, Ringeisen-Gymnasium, Ursberg | Kevin Greck, 5d, Ringeisen-Gymnasium, Ursberg | ||
+ | |||
Johanna Mittereder, 5a, Ringeisen-Gymnasium, Ursberg | Johanna Mittereder, 5a, Ringeisen-Gymnasium, Ursberg | ||
Zeile 62: | Zeile 73: | ||
Gamze Ünal, 5a, Holbein-Gymnasium, Augsburg | Gamze Ünal, 5a, Holbein-Gymnasium, Augsburg | ||
+ | |||
Felix Felde, 5c, Gymnasium St. Stephan, Augsburg | Felix Felde, 5c, Gymnasium St. Stephan, Augsburg | ||
+ | |||
Helin Su Sarac, 5c , Gymnasium Buchloe | Helin Su Sarac, 5c , Gymnasium Buchloe | ||
+ | |||
Noah Brunner, 5b, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren | Noah Brunner, 5b, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren | ||
+ | |||
Christopher Ritzel, 5c, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren | Christopher Ritzel, 5c, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren | ||
+ | |||
Joel Andersen, 5d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach | Joel Andersen, 5d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach | ||
+ | |||
Jonas Bühler/David Pfeiffer, 5a, Simpert-Kraemer-Gymn., Krumbach | Jonas Bühler/David Pfeiffer, 5a, Simpert-Kraemer-Gymn., Krumbach | ||
+ | |||
Lukas Steck, 5d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach | Lukas Steck, 5d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach | ||
Version vom 1. August 2016, 10:11 Uhr
Stützpunktschule | Elvira Rendle | Lucia Mader-Weinstein |
FüMO Schwaben Am Südlichen Burgfrieden 4 89312 Günzburg
|
Siegerehrung der 24. FüMO in Schwaben (26.7.2016) am Dossenberger-Gymnasium
Die Geschichte von FüMO in Schwaben beginnt mit der 10. FüMO im Schuljahr 2001/02 als FüMO in Schwaben zum ersten Mal startete. In den Folgejahren wuchs der Wettbewerb in Schwaben beständig, da sich immer mehr Gymnasien beteiligten. Der große Erfolg bayerischer Schüler bei der Mathematik-Olympiade auf Bundesebene beweist, wie wichtig es ist, begabte Schüler und Schülerinnen frühzeitig zu fördern. Wieder waren dort (ehemalige) "FüMO-Preisträger" an der Spitze ! "Mathematik zählt, weil sie ein Türöffner für viele Entwicklungen ist", das verdeutlichte die Organisatorin, StDin E. Rendle in Ihrem Vortrag anlässlich der Siegerehrung der 24. FüMO in Schwaben. OStR Heiner Römer (Jakob-Brucker-Gymnasium Kaufbeuren) bereicherte die Veranstaltung, indem er kniffelige Rätselaufgaben vorstellte und die Gäste in das Geheimnis von Beweisführungen einweihte. Die rege Beteiligung und ausgelösten Diskussionen der Preisträger/innen zeigten: Mathe macht Spaß !
Preisträger/innen der 24.FüMO in Schwaben
1. Preis ( 5. Jahrgangsstufe )
Luisa Geppert, 5b, Rudolf-Diesel-Gymnasium, Augsburg
Verena Michelfeit, 5b, Rudolf-Diesel-Gymnasium, Augsburg
Anja Arnold/Amelie Jordan, 5b, Carl-von-Linde-Gymn., Kempten
2. Preise ( 5. Jahrgangsstufe )
Selina Keller/Leonie Bühler, 5b , Maria-Ward-Gymn., Augsburg
Rebecca Precopio Klopfer, 5b , Maria-Ward-Gymn., Augsburg
Kilian Brunauer, 5d, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren
Alexander Stahr, 5a, Carl-von-Linde-Gymnasium, Kempten
Amelie Hörner, 5e, Hildegardis-Gymnasium, Kempten
Anna Bihler, 5a, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
Lynn Christl/Tobias Schrettle, 5d, Justus-von-Liebig-Gymn., Neusäß
Luca Kapfer, 5b, Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen
Lena Graf/ Sofia Pfaffl, 5d, Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen
Nicholas Gretzschel, 5c, Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Pfuhl
Kevin Greck, 5d, Ringeisen-Gymnasium, Ursberg
Johanna Mittereder, 5a, Ringeisen-Gymnasium, Ursberg
3. Preise ( 5. Jahrgangsstufe )
Gamze Ünal, 5a, Holbein-Gymnasium, Augsburg
Felix Felde, 5c, Gymnasium St. Stephan, Augsburg
Helin Su Sarac, 5c , Gymnasium Buchloe
Noah Brunner, 5b, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren
Christopher Ritzel, 5c, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren
Joel Andersen, 5d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
Jonas Bühler/David Pfeiffer, 5a, Simpert-Kraemer-Gymn., Krumbach
Lukas Steck, 5d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
1. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )
Aleksy Idzikowski, 6d, Rudolf-Diesel-Gymnasium, Augsburg Marcel Lazar, 6a, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg Andreas Fink/Sina Matzka, 6b/6a, Dossenberger-Gymn., Günzburg Sarah Hörberg, 6a, Maristenkolleg Mindelheim
2. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )
Lea Then, 6c, Gymnasium Maria Stern, Augsburg Theresa Erbshäuser, 6b, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren Julia Schneider, 6b, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren Paula Braun, 6b, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach Noah März, 6d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
3. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )
Viktoria Dülsner/Jasmin Jud, 6a, Maria-Ward-Gymn., Augsburg Maria Gernat/Anja Baur, 6c, Gymnasium Maria Stern, Augsburg Emma Sessing, 6c, Maria-Ward-Gymn., Augsburg Dario Merbeler, 6d, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg Simon Neumann, 6b, Maristenkolleg, Mindelheim
1. Preise ( 7. Jahrgangsstufe )
Johanna Kastner, 7b , Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach Hannah Neuhäusler, 7d, Nikolaus-Kopernikus-Gymnasium,Weissenhorn
2. Preis ( 7. Jahrgangsstufe )
Franziska Schreiber/Ylvi Müller, 7c, Gymn. St. Stephan, Augsburg Melanie Vogg, 7a, Maria-Ward-Gymnasium Augsburg Hannah Marie Zocher, 7a, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren Florian Katzenschwanz, 7a, Simpert-Kraemer-Gymn., Krumbach Michael Merk, 7e, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
3. Preis ( 7. Jahrgangsstufe )
Franziska Schreiber/Ylvi Müller, 7c, Gymn. St. Stephan, Augsburg Melanie Vogg, 7a, Maria-Ward-Gymnasium Augsburg Hannah Marie Zocher, 7a, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren Florian Katzenschwanz, 7a, Simpert-Kraemer-Gymn., Krumbach Michael Merk, 7e, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
1. Preis ( 8. Jahrgangsstufe )
Maximilian Keßler, Deutsche Schule Barcelona Maria Erbshäuser, 8a, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren Jakob Wankmüller, 8a, Carl-von-Linde-Gymn., Kempten
2. Preise ( 8. Jahrgangsstufe )
Georgi Kocharyan, 8b, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg
3. Preise ( 8. Jahrgangsstufe )
Marie Elisa Keller, 8b, Maria-Ward-Gymnasium, Augsburg Helena Schüßler/Maren Greiner, 8c, Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Pfuhl
Herzlichen Glückwunsch !