Swa:Schwaben: Unterschied zwischen den Versionen
(→Preisträger/innen der 25.FüMO in Schwaben) |
(→Preisträger/innen der 25.FüMO in Schwaben) |
||
Zeile 89: | Zeile 89: | ||
Steck Lukas, 6d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach | Steck Lukas, 6d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach | ||
− | |||
'''2. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )''' | '''2. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )''' | ||
Zeile 98: | Zeile 97: | ||
Stahr Alexander, 6a, Carl-von-Linde-Gymnasium, Kempten | Stahr Alexander, 6a, Carl-von-Linde-Gymnasium, Kempten | ||
− | |||
'''3. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )''' | '''3. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )''' | ||
Zeile 120: | Zeile 118: | ||
Lazar Marcel, 7a, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg | Lazar Marcel, 7a, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg | ||
− | |||
'''3. Preise ( 7. Jahrgangsstufe )''' | '''3. Preise ( 7. Jahrgangsstufe )''' | ||
Zeile 133: | Zeile 130: | ||
Gschoßmann Markus, 8c, Deutschherren-Gymnasium, Aichach | Gschoßmann Markus, 8c, Deutschherren-Gymnasium, Aichach | ||
− | '''2. | + | '''2. Preise ( 8. Jahrgangsstufe )''' |
Neuhäusler Hannah, 8c, Nikolaus-Kopernikus-Gymn., Weissenhorn | Neuhäusler Hannah, 8c, Nikolaus-Kopernikus-Gymn., Weissenhorn | ||
Zeile 141: | Zeile 138: | ||
Zocher Hannah Marie, 8c, Mariengymnasium, Kaufbeuren | Zocher Hannah Marie, 8c, Mariengymnasium, Kaufbeuren | ||
− | '''3. | + | '''3. Preis ( 8. Jahrgangsstufe )''' |
Ylvi Müller und Schreiber Franziska, 8c, Gymnasium bei St. Stephan, Augsburg | Ylvi Müller und Schreiber Franziska, 8c, Gymnasium bei St. Stephan, Augsburg |
Version vom 4. August 2017, 16:37 Uhr
Stützpunktschule | Elvira Rendle | Lucia Mader-Weinstein |
FüMO Schwaben Am Südlichen Burgfrieden 4 89312 Günzburg
|
Siegerehrung der 25. FüMO in Schwaben (25.7.2017) am Dossenberger-Gymnasium
Die Geschichte von FüMO in Schwaben beginnt mit der 10. FüMO im Schuljahr 2001/02 als FüMO in Schwaben zum ersten Mal startete. In den Folgejahren wuchs der Wettbewerb in Schwaben beständig, da sich immer mehr Gymnasien beteiligten. Der große Erfolg bayerischer Schüler bei der Mathematik-Olympiade auf Bundesebene beweist, wie wichtig es ist, begabte Schüler und Schülerinnen frühzeitig zu fördern. Wieder waren dort "FüMO-Preisträger" an der Spitze ! Den Festvortrag mit dem Thema Geometrie der Edelsteine hielt Prof. Dr. Rudolf Fritsch von der LMU München.
Preisträger/innen der 25.FüMO in Schwaben
1. Preise ( 5. Jahrgangsstufe )
Koppold Marie-Christin, 5a, Maria-Ward-Gymnasium, Augsburg
Maget Simon, 5d, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg
Mucke Stephan, 5c, Rudolf-Diesel Gymnasium, Augsburg
Okhrin Justine, 5c, Gymnasium bei St. Stephan, Augsburg
2. Preise ( 5. Jahrgangsstufe )
Braun Sophie, 5c, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
Burghard Laura, 5c, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
Lang Camille, 5c, Rudolf-Diesel-Gymnasium, Augsburg
Katzenschwanz Robert / Lengdobler Nathan, 5a, SKG, Krumbach
Kowalewskij Marcus / Klassen Angelina, 5d, MWG, Augsburg
Leoplold Jana, 5c, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
Mendler Damian, 5b, Maristenkolleg , Mindelheim
Shafik Noah, 5b, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren
Stricker Julian, 5d, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg
3. Preise ( 5. Jahrgangsstufe ) Aglar Emirhan, 5c, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg
Anner Jacqueline/ Kley Nele, 5a,Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen
Graf Rebekka/Tremmel Emilia, 5a, Maria-Ward-Gymnasium, Augsburg�
Wasmund Claire, 5c, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg
1. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )
Michelfeit Verena, 6b, Rudolf-Diesel-Gymnasium, Augsburg
Mittereder Johanna, 6a, Ringeisen-Gymnasium, Ursberg
Steck Lukas, 6d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
2. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )
Brandl Jonathan, 6c, Gymnasium bei St. Stephan, Augsburg
Göttlicher Tobias, 6d-F, Maria-Theresia-Gymnasium, Augsburg
Stahr Alexander, 6a, Carl-von-Linde-Gymnasium, Kempten
3. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )
Brunauer Kilian, 6d, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren
Helin Sarac, 6c, Gymnasium Buchloe
Graf Lena, 6d, Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen
Müller Lea, 6d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
1. Preis ( 7. Jahrgangsstufe )
Baur Anja, G7c , Gymnasium Maria Stern, Augsburg
2. Preise ( 7. Jahrgangsstufe )
Fink Andreas, 7b, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg
Lazar Marcel, 7a, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg
3. Preise ( 7. Jahrgangsstufe )
Neumann Simon, 7b, Maristenkolleg, Mindelheim
Pauli Maria und Wintermayr Hannah, 7b, MWG, Augsburg
1. Preis ( 8. Jahrgangsstufe )
Gschoßmann Markus, 8c, Deutschherren-Gymnasium, Aichach
2. Preise ( 8. Jahrgangsstufe )
Neuhäusler Hannah, 8c, Nikolaus-Kopernikus-Gymn., Weissenhorn
Prautzsch Andreas, 8d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
Zocher Hannah Marie, 8c, Mariengymnasium, Kaufbeuren
3. Preis ( 8. Jahrgangsstufe )
Ylvi Müller und Schreiber Franziska, 8c, Gymnasium bei St. Stephan, Augsburg
Herzlichen Glückwunsch !