Swa:Schwaben: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FuemoWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Siegerehrung der 24. FüMO in Schwaben (26.7.2016) am Dossenberger-Gymnasium)
(Preisträger/innen der 24.FüMO in Schwaben)
Zeile 38: Zeile 38:
 
'''1. Preis ( 5. Jahrgangsstufe )'''
 
'''1. Preis ( 5. Jahrgangsstufe )'''
  
in Bearbeitung
+
Luisa Geppert, 5b, Rudolf-Diesel-Gymnasium, Augsburg
 
+
Verena Michelfeit, 5b, Rudolf-Diesel-Gymnasium, Augsburg
 +
Anja Arnold/Amelie Jordan, 5b, Carl-von-Linde-Gymn., Kempten
  
 
'''2. Preise ( 5. Jahrgangsstufe )'''
 
'''2. Preise ( 5. Jahrgangsstufe )'''
  
in Bearbeitung
+
Selina Keller/Leonie Bühler, 5b , Maria-Ward-Gymn., Augsburg
 
+
Rebecca Precopio Klopfer, 5b , Maria-Ward-Gymn., Augsburg
 +
Kilian Brunauer, 5d, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren
 +
Alexander Stahr, 5a, Carl-von-Linde-Gymnasium, Kempten
 +
Amelie Hörner, 5e, Hildegardis-Gymnasium, Kempten
 +
Anna Bihler, 5a, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
 +
Lynn Christl/Tobias Schrettle, 5d, Justus-von-Liebig-Gymn., Neusäß
 +
Luca Kapfer, 5b, Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen
 +
Lena Graf/ Sofia Pfaffl, 5d, Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen
 +
Nicholas Gretzschel, 5c, Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Pfuhl
 +
�Kevin Greck, 5d, Ringeisen-Gymnasium, Ursberg�
 +
Johanna Mittereder, 5a, Ringeisen-Gymnasium, Ursberg�
  
 
'''3. Preise ( 5. Jahrgangsstufe )'''
 
'''3. Preise ( 5. Jahrgangsstufe )'''
  
in Bearbeitung
+
Gamze Ünal, 5a, Holbein-Gymnasium, Augsburg
 
+
Felix Felde, 5c, Gymnasium St. Stephan, Augsburg
 +
Helin Su Sarac, 5c , Gymnasium Buchloe
 +
Noah Brunner, 5b, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren
 +
Christopher Ritzel, 5c, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren
 +
Joel Andersen, 5d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
 +
Jonas Bühler/David Pfeiffer, 5a, Simpert-Kraemer-Gymn., Krumbach
 +
Lukas Steck, 5d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
  
 
'''1. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )'''
 
'''1. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )'''
  
in Bearbeitung
+
Aleksy Idzikowski, 6d, Rudolf-Diesel-Gymnasium, Augsburg
 
+
Marcel Lazar, 6a, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg
 +
Andreas Fink/Sina Matzka, 6b/6a, Dossenberger-Gymn., Günzburg
 +
Sarah Hörberg, 6a, Maristenkolleg Mindelheim
 
                                                      
 
                                                      
 
'''2. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )'''
 
'''2. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )'''
  
in Bearbeitung
+
Lea Then, 6c, Gymnasium Maria Stern, Augsburg
 
+
Theresa Erbshäuser, 6b, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren
 +
Julia Schneider, 6b, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren
 +
Paula Braun, 6b, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
 +
Noah März, 6d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
  
 
'''3. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )'''
 
'''3. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )'''
  
in Bearbeitung
+
Viktoria Dülsner/Jasmin Jud, 6a, Maria-Ward-Gymn., Augsburg
 +
Maria Gernat/Anja Baur, 6c, Gymnasium Maria Stern, Augsburg
 +
Emma Sessing, 6c, Maria-Ward-Gymn., Augsburg
 +
Dario Merbeler, 6d, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg
 +
Simon Neumann, 6b, Maristenkolleg, Mindelheim
  
 
'''1. Preise ( 7. Jahrgangsstufe )'''
 
'''1. Preise ( 7. Jahrgangsstufe )'''
  
in Bearbeitung
+
Johanna Kastner, 7b , Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
 
+
Hannah Neuhäusler, 7d, Nikolaus-Kopernikus-Gymnasium,Weissenhorn
 +
                                                                 
 
'''2. Preis ( 7. Jahrgangsstufe )'''
 
'''2. Preis ( 7. Jahrgangsstufe )'''
  
in Bearbeitung
+
Franziska Schreiber/Ylvi Müller, 7c, Gymn. St. Stephan, Augsburg
 +
Melanie Vogg, 7a, Maria-Ward-Gymnasium Augsburg
 +
Hannah Marie Zocher, 7a, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren
 +
Florian Katzenschwanz, 7a, Simpert-Kraemer-Gymn., Krumbach
 +
Michael Merk, 7e, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
  
 
'''3. Preis ( 7. Jahrgangsstufe )'''
 
'''3. Preis ( 7. Jahrgangsstufe )'''
  
in Bearbeitung
+
Franziska Schreiber/Ylvi Müller, 7c, Gymn. St. Stephan, Augsburg
 +
Melanie Vogg, 7a, Maria-Ward-Gymnasium Augsburg
 +
Hannah Marie Zocher, 7a, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren
 +
Florian Katzenschwanz, 7a, Simpert-Kraemer-Gymn., Krumbach
 +
Michael Merk, 7e, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
  
 
'''1. Preis ( 8. Jahrgangsstufe )'''
 
'''1. Preis ( 8. Jahrgangsstufe )'''
 
+
           
in Bearbeitung                                                   
+
Maximilian Keßler, Deutsche Schule Barcelona                   
 
+
Maria Erbshäuser, 8a, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren
 +
Jakob Wankmüller, 8a, Carl-von-Linde-Gymn., Kempten
 +
                   
 
'''2. Preise ( 8. Jahrgangsstufe )'''
 
'''2. Preise ( 8. Jahrgangsstufe )'''
  
in Bearbeitung
+
Georgi Kocharyan, 8b, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg
  
 
'''3. Preise ( 8. Jahrgangsstufe )'''
 
'''3. Preise ( 8. Jahrgangsstufe )'''
  
in Bearbeitung
+
Marie Elisa Keller, 8b, Maria-Ward-Gymnasium, Augsburg
 +
Helena Schüßler/Maren Greiner, 8c, Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Pfuhl
  
 
== Herzlichen Glückwunsch ! ==
 
== Herzlichen Glückwunsch ! ==
 
'''
 
'''

Version vom 1. August 2016, 09:03 Uhr


Stützpunktschule Elvira Rendle Lucia Mader-Weinstein
http://www.vr-banken-guenzburg.de

FüMO Schwaben

Dossenberger-Gymnasium

Am Südlichen Burgfrieden 4

89312 Günzburg


Elvira Rendle Lucia Mader-Weinstein


Siegerehrung der 24. FüMO in Schwaben (26.7.2016) am Dossenberger-Gymnasium

Die Geschichte von FüMO in Schwaben beginnt mit der 10. FüMO im Schuljahr 2001/02 als FüMO in Schwaben zum ersten Mal startete. In den Folgejahren wuchs der Wettbewerb in Schwaben beständig, da sich immer mehr Gymnasien beteiligten. Der große Erfolg bayerischer Schüler bei der Mathematik-Olympiade auf Bundesebene beweist, wie wichtig es ist, begabte Schüler und Schülerinnen frühzeitig zu fördern. Wieder waren dort (ehemalige) "FüMO-Preisträger" an der Spitze ! "Mathematik zählt, weil sie ein Türöffner für viele Entwicklungen ist", das verdeutlichte die Organisatorin, StDin E. Rendle in Ihrem Vortrag anlässlich der Siegerehrung der 24. FüMO in Schwaben. OStR Heiner Römer (Jakob-Brucker-Gymnasium Kaufbeuren) bereicherte die Veranstaltung, indem er kniffelige Rätselaufgaben vorstellte und die Gäste in das Geheimnis von Beweisführungen einweihte. Die rege Beteiligung und ausgelösten Diskussionen der Preisträger/innen zeigten: Mathe macht Spaß !

von links (bitte scrollen !): StRin Lucia Mader-Weinstein (M/Ph), StDin E.Rendle (M/Ph, Organisatorin), Preisträger/ìnnen der 24. FüMO in Schwaben, OStD Lang, Schulleiter am Dossenberger-Gymnasium

Preisträger/innen der 24.FüMO in Schwaben

1. Preis ( 5. Jahrgangsstufe )

Luisa Geppert, 5b, Rudolf-Diesel-Gymnasium, Augsburg Verena Michelfeit, 5b, Rudolf-Diesel-Gymnasium, Augsburg Anja Arnold/Amelie Jordan, 5b, Carl-von-Linde-Gymn., Kempten

2. Preise ( 5. Jahrgangsstufe )

Selina Keller/Leonie Bühler, 5b , Maria-Ward-Gymn., Augsburg Rebecca Precopio Klopfer, 5b , Maria-Ward-Gymn., Augsburg Kilian Brunauer, 5d, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren Alexander Stahr, 5a, Carl-von-Linde-Gymnasium, Kempten Amelie Hörner, 5e, Hildegardis-Gymnasium, Kempten Anna Bihler, 5a, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach Lynn Christl/Tobias Schrettle, 5d, Justus-von-Liebig-Gymn., Neusäß Luca Kapfer, 5b, Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen Lena Graf/ Sofia Pfaffl, 5d, Theodor-Heuss-Gymnasium, Nördlingen Nicholas Gretzschel, 5c, Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Pfuhl �Kevin Greck, 5d, Ringeisen-Gymnasium, Ursberg� Johanna Mittereder, 5a, Ringeisen-Gymnasium, Ursberg�

3. Preise ( 5. Jahrgangsstufe )

Gamze Ünal, 5a, Holbein-Gymnasium, Augsburg Felix Felde, 5c, Gymnasium St. Stephan, Augsburg Helin Su Sarac, 5c , Gymnasium Buchloe Noah Brunner, 5b, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren Christopher Ritzel, 5c, Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren Joel Andersen, 5d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach Jonas Bühler/David Pfeiffer, 5a, Simpert-Kraemer-Gymn., Krumbach Lukas Steck, 5d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach

1. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )

Aleksy Idzikowski, 6d, Rudolf-Diesel-Gymnasium, Augsburg Marcel Lazar, 6a, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg Andreas Fink/Sina Matzka, 6b/6a, Dossenberger-Gymn., Günzburg Sarah Hörberg, 6a, Maristenkolleg Mindelheim

2. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )

Lea Then, 6c, Gymnasium Maria Stern, Augsburg Theresa Erbshäuser, 6b, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren Julia Schneider, 6b, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren Paula Braun, 6b, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach Noah März, 6d, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach

3. Preise ( 6. Jahrgangsstufe )

Viktoria Dülsner/Jasmin Jud, 6a, Maria-Ward-Gymn., Augsburg Maria Gernat/Anja Baur, 6c, Gymnasium Maria Stern, Augsburg Emma Sessing, 6c, Maria-Ward-Gymn., Augsburg Dario Merbeler, 6d, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg Simon Neumann, 6b, Maristenkolleg, Mindelheim

1. Preise ( 7. Jahrgangsstufe )

Johanna Kastner, 7b , Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach Hannah Neuhäusler, 7d, Nikolaus-Kopernikus-Gymnasium,Weissenhorn

2. Preis ( 7. Jahrgangsstufe )

Franziska Schreiber/Ylvi Müller, 7c, Gymn. St. Stephan, Augsburg Melanie Vogg, 7a, Maria-Ward-Gymnasium Augsburg Hannah Marie Zocher, 7a, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren Florian Katzenschwanz, 7a, Simpert-Kraemer-Gymn., Krumbach Michael Merk, 7e, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach

3. Preis ( 7. Jahrgangsstufe )

Franziska Schreiber/Ylvi Müller, 7c, Gymn. St. Stephan, Augsburg Melanie Vogg, 7a, Maria-Ward-Gymnasium Augsburg Hannah Marie Zocher, 7a, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren Florian Katzenschwanz, 7a, Simpert-Kraemer-Gymn., Krumbach Michael Merk, 7e, Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach

1. Preis ( 8. Jahrgangsstufe )

Maximilian Keßler, Deutsche Schule Barcelona Maria Erbshäuser, 8a, Marien-Gymnasium, Kaufbeuren Jakob Wankmüller, 8a, Carl-von-Linde-Gymn., Kempten

2. Preise ( 8. Jahrgangsstufe )

Georgi Kocharyan, 8b, Dossenberger-Gymnasium, Günzburg

3. Preise ( 8. Jahrgangsstufe )

Marie Elisa Keller, 8b, Maria-Ward-Gymnasium, Augsburg Helena Schüßler/Maren Greiner, 8c, Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Pfuhl

Herzlichen Glückwunsch !